Проектирование банков, 2004 - ...

Проектированием банков проектная компания "Дом и Ко" занимается с 2004 года. До этого выполнялось проектирование жилых и общественных зданий (рабочее и эскизное проектирование).
В 2004 году мы приняли участие в конкурсе по разработке дизайн проекта интерьеров банковского здания "Внешторгбанка" в г. Белгороде, и победили в нем, получили первый заказ по банковской теме. Эта работа способствовала продвижению в новом направлении: проектировании банков. В том же 2004 году мы разрабатываем дизайн интерьера помещений отделения КБ НОМОС-БАНКа по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.2/1, конкурсные проекты отделений Сбербанка в г. Сочи и г. Ростове-на-Дону.
Постепенно новое направление стало доминирующим в проектной деятельности компании. Помимо дизайна интерьеров мы стали выполнять рабочие проекты банков рабочие проекты банков, участвовали в реконструкции и новом строительстве. Накопив опыт реализации проектов мы принимали участие в разработке стандартов оформления банков, таких как: "Электроника", Россельхозбанк", "Росэнергобанк", "ВТБ 24". Статистика заказов связанных с банками к валовому объему продаж по годам в процентном соотношении:
2004 - 14 %;
2005 - 27 %;
2006 - 54 %;
2007 - 62 %;
2008 - 53 %;
2009 - 35 %;
2010 - 39 %;
2011 - 52 %;
2012 - 65 %;
Мы выполняли проектные работы для большинства крупнейших российских банков. Наш опыт включает решение различных задач.

Можно выделить основные направления нашей работы на банковских объектах:

  • Концептуальное проектирование, пилотные проекты.
  • Разработка планировочных решений дополнительных офисов, филиалов банковской сети.
  • Дизайн интерьеров банковских помещений: перспективные изображения помещений и рабочие чертежи (архитектурные решения интерьеров - АИ).
  • Рабочее проектирование для выполнения строительно-монтажных, отделочных работ, чертежи марки АР, АС, ЭО, ЭМ, ВК, ОВК, СКС, СКУД и др. в соответствии с техническим заданием, утвержденным брендбуком.
  • Подготовка проектной документации на реконструкцию существующих банковских отделений или новое строительство для прохождения государственной экспертизы в полном объеме.
  • Разработка стандартов оформления внутренних структурных подразделений региональных филиалов, методических рекомендаций по организации и оформлению помещений.
  • Разработка банковской мебели.
  • Поставка, сборка банковской и офисной мебели.
  • Строительство отделений  доп. офисов.
  • Авторское сопровождение объектов, авторский надзор.
  • География реализованных объектов обширна и включает большинство крупных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара,  Тольятти, Новокуйбышевск, Челябинск, Ижевск, Новороссийск, Омск, Ярославль, Нальчик, Орел, Калуга, Белгород, Азов, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Пенза, Тюмень, Липецк, Нижний Новгород, Великий Новгород, Волгоград, Брянск, Краснодар,  а также: Копейск,  Звенигород, Зеленоград, Егорьевск, Люберцы, Протвино, Миасс, Златоуст, Сатка,  Гусь-Хрустальный, Кострома, и др.

Примеры проектов:

  • Пилотный проект банка  для нового отделения АКБ "ФИНПРОМБАНК" (ОАО) (Финансово-Промышленный Банк), г. Москва, Большой Головин пер., д. 23
  • Банк будущего. Концептуальный проект отделения "Банка Москвы" по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 8