Проект культурно-спортивного центра в п. Пролетарский.

Место размещения объекта в границах городского поселения— на центральной улице Пролетарской со стороны въезда в поселок из г. Белгорода.

Культурно-спортивный центр включает музыкальную школу с радиусом доступности — 1 км, спортивный блок, библиотеку и клуб с радиусом доступности— 1,5 км. Думаю, что комплексом будут пользоваться жители и нескольких близлежащих поселений, в частности Ракитного (расположенного неподалеку в 7 км до центра, 10 мин.) и Красной Яруги (10 км, 15 мин.).
Ситуационная схема. Участок ограничен проездами, а с юго-восточной стороны участок ограничивает овраг, который можно использовать как рекреационную зону, превратив в террасированный парк.
Существующее состояние земельного участка. Большая часть площадки расчищена, старые строения снесены. Существующая малоэтажная застройка подлежит сносу.

Проект выполнен на основании технического задания подготовленного администрацией Ракитянского района.

По сути это не проект отдельного здания, а концепция создания общественного пространства, центра на территории поселка, наделенного несколькими функциями: основной общественной, также рекреационной, разгрузочной и торговой.

Данная территория может стать основным центром проведения массовых мероприятий, что позволяют размеры открытого пространства перед главным входом в здание – площади.

На территории около 5 га помимо культурно-спортивного центра планируется строительство двух торговых зданий, нескольких парковок, суммарно на 161 машинно-место (123 на клуб и спорт по расчету), автомобильных проездов и пешеходных дорожек, создание зеленых рекреационных зон, прогулочных маршрутов. Остановки общественного транспорта расположены в непосредственной близости с территорией объекта.

В застройке площади доминирующее место отведено культурно-спортивному центру.
Здание ориентировано на центральную улицу, на пешеходные потоки из центра поселка, со стороны остановки общественного транспорта. Помимо центрального входа есть отдельные входы со стороны парковки, со стороны сцены и хозяйственной площадки.

В процессе проектирования мы рассматривали духовную составляющую: историю данного места: места размещения зданий кирпичного завода, как важного импульса в процессе проектирования.

Есть такое в архитектуре выражение, что важна не только «видимость», но в большей степени «отсутствующее присутствие» или «присутствующие отсутствие».

Мы отталкивались от подобных обстоятельств. Здание в светлых тонах контрастирует с красно-коричневым мощением площади и пешеходных дорожек.

Со стороны рынка мы попадаем через стилизованную в красном камне арку. В озеленении присутствуют деревья с красной кроной и растения с красными цветами. Мы предлагаем, чтобы площадь носила название «Кирпичной». Старый кирпичных завод отсутствует, но присутствует его дух, он как бы не вычеркнут из истории поселка, а продолжает жить в деталях этого места.

Идея в сохранении духа места, при том, что фасады здания решаются в современных формах и материалах.
Форма здания повторяет контуры площади, что заставляет их работать друг на друга. Динамика дорожек и здания интуитивно ведут посетителя в центр площади к главному входу. Светлые цвета здания делают его большой объем легким и ненавязчивым.

В разбивке тропиночной сети и озеленения используются многоугольники, их простые и сложные комбинации, непредсказуемая геометрия таких форм создает яркие неповторяющиеся пятна цветников и зеленого газона. При этом формируя правильные и продуманные связи и направления потоков людей.
Организованы места для кратковременного отдыха — скамейки.
Пространство под амфитеатром предлагается использовать для общественных сан. узлов и тех. помещений.
Хозяйственная площадка имеет удобный подъезд и разгрузочную зону, «замаскированную» от основного места проведения мероприятий.

Предусмотрена велопарковка возле главного входа.
Сцена состоит из двух частей. Первая размещается под навесом и будет работать на площадь во время поселковых общественных мероприятий.
Вторая — открытая площадка амфитеатра, предназначена для камерных мероприятий, таких как утренники, театральные представления и для кратковременного отдыха и общения. Вмещает 200 зрителей.
Сцены находятся в одной плоскости и возможно их совместное использование.

Парковочные места оснащены пешеходными дорожками и зелеными островками, которые создают теневые места для машин и разбавляют однообразность парковки.

Дорожки применяются разной ширины в зависимости от пешеходной нагрузки. Это не выглядит монотонно, и разнообразит ракурсы при движении, а видовые вариации растений делают окружение декоративным в любой сезон в течении всего года.
Здание функционально состоит из четырех зон: клуб, спортивный блок, детская школа искусств и библиотека.
Этажность здания — три этажа.
Общая площадь здания — около 5400 м2 (5389 если быть точным)

Основная зона — клуб. Вестибюль со вторым светом, с зеленым внутренним открытым двором, ломанной трехмаршевой лестницей на второй этаж создают открытый, универсальный и комфортный интерьер. Открытый — есть открытое пространство с разообразными видовыми точками. Универсальный — есть легко трансформируемое пространство под любые цели: совещания, пленэр, чаепития или пятиминутный отдых.

Зрительный зал рассчитан на 450 посадочных мест. Сцена находится на отметке нуля, то есть артистические, коридор, склад декораций находятся в одном уровне со сценой.

Спортивный блок и школа искусств могут работать автономно.

Спортивный блок имеет отдельный вход в вестибюль с гардеробом со стороны парковки и удобную связь с вестибюлем центрального входа, он разделен на 2 части: спортзал с раздевалками и вспомогательными помещениями, и фитнес зал с тренажерным залом с раздевалками и вспомогательными помещениями. Лестница из вестибюля ведет на 2-й этаж к трибунам на 90 посадочных мест.

Школа искусств имеет отдельный вход в вестибюль с гардеробом со стороны площади и удобную связь с вестибюлем центрального входа. На первом этаже «активные» помещения- хореографии рядом со спортивным блоком и в стороне кабинеты изо. На втором этаже кабинеты учителей, «тихие» помещения и музыкальные кабинеты. Музыкальные кабинеты оборудованы тамбурами и встроенными шкафами. Для вертикальной транспортировки громоздких музыкальных инструментов предусмотрен лифт. На третьем этаже «тихие» помещения и музыкальные кабинеты.

Библиотека. Был в библиотеке в Ракитном и к своему удивлению не встретил ни одного читателя. Поэтому мы решили, что библиотека не должна быть отдельным блоком с отдельным входом, она включена в объем клуба с выходом в центральное фойе второго этажа и приглашает всех посетителей центра, например, родителей скоротать время в течении занятий юных спортсменов и учеников школы искусств. Для маломобильных групп населения предусмотрен лифт.

И в заключение.
В нашем проекте мы попытались создать для поселка качественно новый уровень среды общественного центра с современной архитектурой, чтобы все жители, дети с удовольствием проводили свой досуг, развивались спортивно, культурно и духовно.