Дизайн офиса

компании «Капитал» в г. Белгороде, 2009 г.

Основная концепция дизайн-проект интерьеров офиса компании «Капитал» в г. Белгороде- создание рабочей, сдержанной атмосферы с выгороженными и открытыми пространствами. Открытые пространства интерьеров офисов развиваются за счет стеклянных перегородок переговорных и кабинетов. Все это дополняется прекрасным видом из помещений на город. Дизайн интерьеров офиса решается в духе солидных западных компаний: все лаконично и благородно.

Уже прошло много времени с того момента, когда в нашей стране появились рыночные отношения. За это время в сознании людей произошли значительные изменения. Они коснулись и организации труда, а соответственно и рабочего пространства. В советское время люди работали в ячеистом обществе и в ячеистом пространстве: по кабинетам и отделам. Многие работают по такой схеме до сих пор. Подходит ли эта модель для эффективного управления бизнесом? Многие отечественные компании меняют советскую контору на иностранный аналог с учетом российской специфики. Идет переход к модели с открытой планировкой с различными вариациями.
Большинство интеллектуальных продуктов в офисах создается сообща, в работе в команде. При этом сотрудники взаимодействуют, общаясь формально и неформально. Именно неформальное общение имеет особую ценность, поскольку побуждает к творчеству и профессиональному росту. Важны пространства в которых люди могут собраться и поработать сообща. Это не просто помещение переговорной, а перетекающее пространство с определенными зонами с разной концентрацией технических коммуникаций, процессов и людей. Поэтому необходима планировка иного рода, нежели коридорная или открытая.

Архитектура офисных зданий приблизилась к зарубежным аналогам, но сильно отстает в технологическом и инженерном плане. Причина отставания проста- здания строятся под аренду, а в условиях, когда площадей не хватает-достаточно построить «коробку» и сдать ее арендатору в голом бетоне, а создание интерьера отдать на откуп арендатору. В Европе и Америке помещения сдаются с потолками, полами или фальшполами, освещением, электрической разводкой, кондиционированием с общественной зоной и санузлами. Часто экономия на деле выходит ложной, потому что во время ремонта не платится аренда и найти арендатора на порядок сложнее.

Ссылки на схожие по тематике проекты: