Дизайн интерьера квартир, домов

- это то, чем мы занимаемся уже более 10 лет. За это время приходилось решать различные архитектурные и дизайнерские задачи по решению интерьеров квартир, домов различной сложности в разных городах: Белгороде, Москве, Липецке, Воронеже, Харькове и многих других.

Мы считаем, что дизайн интерьера без архитектуры не существует, поэтому дизайн-проект интерьеров у нас обязательно ведет архитектор, который обладает архитектурными знаниями и развитым объемно-пространственным мышлением.

Хотелось поделиться собственным опытом и поразмышлять об этом направлении проектирования. Думаем, это было бы интересно, как дизайнерам и архитекторам, так и заказчикам, чтобы понимать, как работают над их жильем. Это не форум и здесь нет возможности услышать мнение опытных архитекторов и дизайнеров, заказчиков, но вы можете оставить свой отзыв.

Кто выступает заказчиком интерьеров частного дома, квартиры, коттеджа? Частное лицо, почти всегда. Это очень важное отличие от выполнения проектов по общественным объектам, где зачастую заказчиком является организация. Это связано с психологией человека.

Когда индивид заказывает интерьер собственной квартиры или дома, то это касается лично его и его семьи. Поэтому решения он принимает взвешенно и желает видеть различные варианты решения интерьера. Он платит собственные средства и не очень хочет платить за вариантное проектирование, но при этом обязательно желает видеть разные варианты. Это сложное противоречие получается решать за счет квалификации и компетентности дизайнера или архитектора.

Поэтому проектирование частных интерьеров более сложный именно в работе с клиентом, чем проекты для бизнеса или государственных структур. В США большинство крупных проектных компаний принципиально не работают с частными клиентами.

Но нет худа без добра. Есть целый ряд преимуществ в проектировании интерьеров квартир, домов:

  1. Легкий выход на рынок. Не нужны допуски на выполнение этих работ, не нужны большие первоначальные вложения. Поэтому, как правило, это основной заработок новых студий дизайна и небольших архитектурных бюро наряду с проектами домов.
  2. Нормы по проектированию интерьеров квартир и домов в целом отсутствуют. Есть ГОСТ 21.507-81* СПДС. Интерьеры. Рабочие чертежи. Но он не относится к жилью. Остается не запроектировать помещения при перепланировки в неразрешенных местах, например, сан. узел над спальней.
  3. Большой объем потенциальных клиентов. Сейчас многие понимают, что грамотный проект - не роскошь, а наоборот, экономия времени, ресурсов и нервов. Также на рынке большой процент нового жилья под самостоятельную отделку.
  4. В случае финансового кризиса это более стабильное направление проектирования, нежели связанное с бизнесом или государственными структурами.
  5. Возможность реализовать авторские идеи и высокий процент реализации проектов. Соответственно это способствует профессиональному росту.
  6. Возможность помогать людям создавать более комфортную, современную среду обитания. Открывать глаза, ломать стереотипы.

Недостатки в занятии проектированием интерьеров квартир, домов:

  1. Высокая конкуренция на рынке.
  2. Низкая прибыль. Стоимость проекта привязана к площадям помещений, а они, как правило, небольшие.
  3. Объем выполненных работ больше запланированных.
  4. Процесс разработки дизайна интерьера трудоемкий и длительный.

Спрос на жилье превышает предложения, это общеизвестно. Люди сейчас готовы покупать квартиры без внутриквартирных перегородок и внутренней отделки. Это печально. Это приводит к сверхприбылям застройщиков и неэффективному использованию материалов для последующей отделки помещений. Нужно заниматься тем, что умеешь делать выше среднего уровня, а в данном случае все происходит наоборот. Людям приходится изощряться, кто на что горазд. Мы предлагали крупным местным застройщикам на конкретных объектах сделать типовой дизайн интерьера квартир в нескольких вариантах на выбор. Никого это не заинтересовало.

К этому надо прийти, как и к доходным домам, где можно арендовать меблированную квартиру, с уже готовым интерьером и внутренним дизайном. Работа, которая бы заключалась в подборе предметов интерьера для существующих помещений очень распространена в Европе и США.

Еще дизайн-проекты интерьеров квартир и домов: