listing: Банковское проектирование, ANZ Центр

Банковское проектирование, ANZ Центр, Мельбурн, Австралия, 2010 г.

ANZ Центр, спроектированный HASSELL и Lend Lease Design, является одним из самых открытых и посещаемых головных банковских учреждений в мире.
Очень большая редкость, когда Банк приглашает публику в самое сердце своего рабочего пространства.
Это новый подход, выраженный в организации развитого внутреннего пространства: “городского кампуса”. Концепция выражена в проектировании пространства, предназначенного для общения, сотрудничества и наделено гибкостью при большой площади и этажности, способствует развитию деловых связей и контактов, которые так важны для успешной экономической деятельности.
Здание также соответствует глобальным экологическим и социальным требованиям устойчивого развития.

ANZ Центр - одно из самых «зеленых» банковских зданий в мире. В здании используется: повторная рециркуляция использованной воды, сбор дождевой воды, солнечные батареи, ветровые турбины, под полом система кондиционирования воздуха, которая использует холодную воду из Ярра (река), ландшафтные кровли, использование живых растений в интерьере.

Концепция дизайна сосредоточены вокруг центрального, общедоступного, залитым дневным светом общего пространства атриума. Масштаб и сложность пространства позволяет ему работать как микромир самого города - с площадьми, улочками, улицами и формальными и неформальными местами встреч. Кафе, паблик-арт (произведения искусства, которые были созданы специально для расположения и демонстрации в общественном месте), центр для посетителей и конференц-залы способствуют созданию оживленного общественного центра, а пребывание на его территории перестает быть для рядового обывателя стрессовой и необычной ситуацией.
Использование древесины в интерьерах вызывает сравнение с щепкой на реке. В интерьерах используется знаменитая плитка Мельбурна - bluestone, что созвучно мощению улочек и помогает перенести публичное пространство города в интерьер.

Общая площадь 130000 кв. м. Полезная площадь 83600 кв. м., размещаются более 6500 сотрудников ANZ.
Для сотрудников существует 560 мест для стоянки велосипедов, мотоциклов, скутеров, 59 душевых и более 750 шкафчиков.

Все 13 уровней настроены на максимально естественное проникновение дневного света, способствуют интеграции рабочих мест и общению.
Все точки внутри здания находятся не дальше чем 12 метров от естественного источника света, улучшение условий работы и снижение потребления энергии.
Здание было разработано, чтобы максимизировать проникновение дневного света. Тщательное планирование и ориентация оптимизирует углы солнечных лучей, используя низкое солнце зимой и высокое солнце летом.

ANZ Центр состоит из трех основных архитектурных форм, которые переплетаются вокруг центрального помещения для обеспечения открытого и интерактивного рабочего пространства. (Интерактивность — это принцип организации системы, при котором цель достигается информационным обменом элементов этой системы).