Банковское учреждение с подземной автостоянкой

Наименование объекта: Банковское учреждение. Реконструкция в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды.Место размещения объекта: г. Москва, ул. Садовническая, д. 71, стр.  1, 2.  Площадь объекта - 5213 м². 2008-2013 г.

Банковское учреждение. Реконструкция в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды, по адресу: г. Москва, ЦАО, ул. Садовническая, вл. 71, стр. 1, 2 (2008-2013 г.).

Генплан. Участок размещается в Центральном Административном округе, квартале №348, ул. Садовническая, вл. 71. Планировочные решения по генеральному плану вписаны в геометрию отвода участка и увязаны со сложившейся структурой застройки примыкающих городских территорий и схемой транспортно-пешеходных связей.
На участке размещены два 3-х этажных строения (строение 1 и строение 2) с чердаком.
Основной въезд на участок предусмотрен между строением 1 и строением 2.
Принятая схема автомобильных проездов обеспечивает проезд и установку пожарных, грузовых и легковых автомашин по всему контуру проектируемых зданий.
Постоянное хранение транспортных средств сотрудников этих строений предусмотрено в подземной автостоянке.
Решения по организации проектного рельефа максимально вписаны в сложившуюся высотную структуру участка, в основном, повторяют ее и обеспечивают отвод поверхностных вод от стен строений и минимальный объем планируемых земляных масс.
Опорными точками вертикальной планировки приняты отметки поверхности проезжей части прилегающей городской улицы и тротуаров, отметки углов существующих зданий, примыкающих к участку строительства и отметки колодцев, сохраняемых инженерных коммуникаций.
Решения по благоустройству и озеленению разработаны применительно к объему и составу, определенному «Положением о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве» (2-я редакция).
В связи с дефицитом свободных участков с естественным грунтом в проекте предусмотрено размещение декоративного озеленения, расстановка малых архитектурных форм и применение плиточных покрытий на участке пешеходного передвижения (тротуары).
Принятые решения по благоустройству и озеленению предусматривают:
систему пешеходных коммуникаций, планировочно и функционально объединяющую территорию проектируемого здания с пешеходным пространством прилегающих городских проездов;
автостоянку для кратковременной парковки легковых автомобилей для посетителей;
размещение мусоросборных контейнеров в местах удобной транспортно-пешеходной доступности;
посадку газона на всех свободных участках естественного грунта.
Объемно-планировочное решение. Композиционный объем сформирован исторически сложившейся одноэтажной застройкой в стиле архитектуры 19 века с арочными окнами и тянутым рельефным карнизом, выходящим главным фасадом на Садовническую улицу. По всей длине этих двух фасадов между окнами установлены вертикальные пилоны белого цвета. Надстройка второго и третьего этажей проектируется в том же стиле, что и главный фасад существующих строений. Существующие стены реконструируются. Для служебных помещений 2-го, 3-го этажей и чердака вестибюль предусмотрен со стороны внутридворовой территории.
Высота зданий от уровня чистого пола до верха карниза составляет 11 метров.
Высота до конька кровли – 14,4 м.
В строении 1 на первом этаже запроектированы технические и служебные помещения.
В строении 2 на первом этаже запроектировано банковское отделение с операционно-кассовым узлом на 7 операционистов и 3 кассира, сейфовой для хранения ценностей клиентов и служебными помещениями. Главный вход в операционно-кассовый зал расположен со стороны Садовнической улицы. Служебный вход находится со стороны двора территории НИИ МЕХПРОМа. Есть запасной вход со стороны въезда на участок между 1 и 2 строениями.
На первом этаже расположен пункт КПП с комнатой дежурного персонала и комнатой отдыха. На этом же этаже находится обменный пункт с подсобными помещениями.
На 2, 3 этажах и на чердаках запроектированы служебные помещения банковского отделения и две переговорные на 2 этаже.
Главный вход в служебные помещения 2 и 3 этажей запроектирован со двора.
Подземная автостоянка рассчитана на 37 машино-мест и полностью занимает подземное пространство. Въезд осуществляется со двора по внутренней однопутной рампе.

Проектная компания "Дом и Ко" выполняла следующие проектные работы:

  • Работы по переоформлению проектной документации (все разделы проектной документации)
  • Планировочные решения, обмерные работы, частично дизайн интерьеров помещений обоих строений, рабочие чертежи (АИ)
  • Изменения согласно замечаний к проектной документации Негосударственной экспертизы проектной документации разделов: ПЗ, СС, АВК, ВК, ЭО, ЭМ, ПС, ОП и "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов".

А.В. Непокрытых, директор ООО "Дом и Ко", 28.03.2013.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Ссылки на проекты по  банковской тематике: