Проектирование здания банка.

Проектная компания "Дом и Ко"занимается проектированием зданий различного типа, назначения и сложности. Выполняем комплексное проектирование зданий, осуществляем функции генерального проектирования.

Место размещения здания банка: г. Старый Оскол, на пересечении магистралей 1-1 и 4-4, 2006 г.

Проектирование здания банка. Объемно-планировочное решение.
Проектируемое здание банка по своей специфике деятельности представляет собой дополнительный офис ВТБ с широким набором как обязательных банковских помещении, так и социально-бытового обслуживания.
По объемно-планировочному решению данный объект представляет 3-х этажное здание с цокольным этажом. План здания банка имеет неправильную форму. Ядро композиции составляет территория обслуживания юридических и физических лиц, проектирование здания банка первоначально задумано по форме капли.
В основе проектирования здания обеспечение по степени доступности всех помещений по трем категориям:
-полного доступа (операционный зал, вестибюль с блоком подсобных помещении, зал ожидания при кассовом узле);
-ограниченного доступа (офисы, гостиничные номера, зимний сад, буфет, переговорные и конференц-зал, гараж на 4 места и разгрузочный бокс
-усиленного контроля (кассовый узел, инкассаторский бокс,
служба безопасности
1 этаж здания банка занимает зона с полным доступом сотрудников и клиентов - это операционно-кассовый блок и вспомогательный блок.
При проектировании операционного зала выделены 2 зоны:
1-я - обслуживания юридических лиц,
2-я - обслуживания физических лиц.
Зал рассчитан на 2 операционистов, ведущих непосредственное обслуживание. Для VIP - клиентов запроектирован отдельный кабинет с одним рабочим местом и 3-х мест для клиентов. По бокам к операционному залу примыкают 2 переговорные на 6 и 12 мест с 2 независимыми входами для клиентов и персонала. Согласно заданию на проектирование запроектирован блок сотрудников, открывающих счета.
Кассовый узел разделен на 2 уровня. На 1-м кассовый узел состоит из 6 касс (S=9,4 м2)
с индивидуальными кабинами (S=4,1 м2), помещений обслуживающих кассы, комнаты отдыха и приема пищи (S=17,0 м2), закассового коридора. Вход в закассовый коридор осуществляется через тамбур-контроль, перемещение денежных средств через внутреннюю технологическую лестницу и технологический лифт.
Блок служб безопасности и охраны включает в себя пультовую, аппаратную, 2-е рабочих комнаты, комнату отдыха со своим санузлом. Для обеспечения безопасности по периметру банка запроектированы посты охраны и бюро пропусков при входах в здание.
Цокольный этаж здания банка
Цокольный также как и первый имеет 3 зоны доступности. Полный доступ располагается в «зоне самообслуживания 24 часа». Это операционный зал (S=86.30 м2) с установленным в нем оборудованием. Обслуживание зала осуществляется через технологический коридор (S=28.91 м2). Для хранения денежных средств в зоне находится комната сейфовой (S=7. 7 м2), предсейфовой (S=8.82 м2).Через операционный зал зоны самообслуживания банка клиенты проходят в депозитарий (S=5.03 м2).
Вход в депозитарий осуществляется через предкладовую (S=2,21м2), кабинет контроля с тамбур-шлюзом. Для пересчета ценностей клиентами размещается отдельный кабинет (S=4.73 м2) с входом через предкладовую. Связь с отметкой 0,000 осуществляется через внутреннюю лестницу.
Зона усиленного контроля включает в себя кассовый узел: кладовую ценностей (S=67.1 м2)‚ предкладовую (S=19.76 м2 ), помещения приема-выдачи денег, сейфовую вечерней кассы (S=8.47м2), комнату пересчета ценностей(S=20.12 м2 с подсобками.
Инкассаторский блок располагается с блоком охраны. В инкассаторском блоке запроектированы помещения: дежурного инкассатора (S=9.57 м2) с дополнительным входом в комнату хранения и заряжения оружия S=5.74 м2), дежурного механика (S=9.4 м2), комната отдыха инкассаторов со своим санузлом и душем (S=17.96 м2). Основные операции приема-выдачи ценностей осуществляется через тамбур-шлюз.
Ограниченный доступ включает разгрузку и хранения машин. Место разгрузки (S=5.34 м2) оборудуется дебаркадером Н=1200мм, кладовой, подъемником малой грузоподъемности. За дебаркадером располагается материальный склад.
Гараж запроектирован на 4 автомобиля, имеет территорию для техобслуживания, контроля за въездом-выездом машин осуществляется через пост охраны (S=13.1 м2).
B цоколе размещены также технические и служебные помещения, такие как венткамеры, ДЕС.
2-й этаж здания банка
На данном уровне располагается зона ограниченного доступа: это офисные и вспомогательные помещения.
В состав офисов входят рабочие комнаты на 4-6 рабочих мест, кабинеты и приемные руководства подразделений и банка в целом, 2 переговорные на 12 мест каждая, конференц-зал на 64 места. К вспомогательным относятся архив, кроссовая, подсобные при рабочих комнатах и кабинетах.
Все рабочие комнаты оснащаются современной организационной и компьютерной техникой.Переговорные и конференц-зал предусматривают использование видеопроекции. Планировка архива предусматривает хранение документов в металлических шкафах.
Имеется непосредственный выход в смотровой коридор, запроектированный вокруг атриума.

3-й этаж здания банка. Планировка представлена зоной ограниченного доступа социально-общественного характера и вспомогательного. К общественным относится гостиничный блок - это гостиничные номера, рассчитанные на 2-х человек со своим санузлом, и блок общественного питания, состоящий из кухни с подсобками и основного зала на 50 мест с гардеробом для посетителей. Большую часть  занимает объем конференц-зала и смотровой коридор. Располагаются также помещение психологической разгрузки и зимний сад. Из смотрового коридора предусмотрен выход на кровлю.

Основными эвакуационными выходами в здании банка являются 2 рассредоточенные служебные лестницы, имеющие непосредственный выход на кровлю. Основой композиции здания является остекленный объем 3-х маршевой лестницы.

Конструктивные решения здания банка.

Эскизный проект дополнительного офиса Внешторгбанка разработан на основании задания на проектирование. Здание банка имеет габаритные размеры в плане З8,8х37,5 м.

Проектированием здания в конструктивном отношении предусматривает монолитную конструкцию с сеткой колонн и конструкцией атриума.

Наружные стены выполняются из пенобетонных блоков с утеплителем t=120мм, толщина стены=600мм;
Внутренние стены - кирпичные;
Перегородки - 2 слоя гипсокартона по металлокаркасу;
Перекрытие - монолитное железобетонное;
Лестницы служебные - железобетонные, 3-х маршевая лестница - металлическая по металлическому косоуру.

В здании банка предполагается проектирование и монтаж системы водопровода, горячего водоснабжения и канализации, применение системы водяного отопления, а для кладовых ценностей только воздушное, совмещенное с системой кондиционирования. Для кладовых ценностей и предкладовых проектом предусмотрена также система вытяжной вентиляции. Вентиляция депозитария осуществляется от приточных вытяжных систем, обслуживающих кладовые ценностей.

Проектированием здания банка предусмотрено оснащение системой охранной, пожарной и тревожной сигнализации, устройством контроля доступа и видеонаблюдения.

Проект электроснабжения банка предусматривает питание от 2-х независимых источников внешнего электроснабжения, при отсутствии напряжения на внешних вводах - от автономной автоматизированной дизельной электростанции (ДЭС) . ДЭС запроектирована в цоколе здания.


Обеспечение безопасности в здании банка.

В основе проектирования здания - распределение помещений по зонам доступности, что является определяющим при выборе инженерно-технических средств охраны. Все основные входы B здание проектируются с постами охраны и тамбур-шлюзами с устройствами аварийного вызова
дежурного. При центральном входе запроектировано бюро пропусков. Выходы из
лестничных клеток на кровлю оборудованы двойными дверями. Окна 1-го этажа выполняются из защитного остекления. Для сохранения денежных средств стены кладовой ценностей и депозитария проектируются из фибробетона толщиной 400мм со
смотровым коридором шириной 800мм для просмотра всего периметра кладовой. Вход в кладовые осуществляется только через предкладовые. Остекление касс операционно-кассового узла выполняется из бронестекла.

Близкие по тематике проекты: