Проект реконструкции здания дополнительного офиса филиала ОАО «Внешторгбанк» в г. Белгороде, по адресу: г. Строитель, ул. Ленина. 2006 г.

Разрабатываемые разделы: АС, АР, ГП, ОВ, ВК, ТХ, ЭО, ЭМ, СС, ПОС, ООС.

Решение генерального плана на отведенной территории принято с учетом организации противопожарной, автомобильной и пешеходной связи с территорией жилого района в условиях реконструкции.
Проектируемое здание удлиняется и расширяется в плане относительно реконструируемого здания. Ориентация главного входа повторяет существующую со стороны главного фасада, служебный вход – со двора.
Для связи с сетью городских дорог проектом предусматривается реконструкция существующего подъезда и площадки с северной стороны здания банка и обеспечивается возможность въезда в существующий гараж на южной стороне.
Проектом предусматривается полная разборка существующего покрытия в местах устройства нового.
Водоотвод с площадки осуществляется по покрытию с выпуском на прилегающую автодорогу.
Для оптимальных условий работы площадки приняты проектные решения проектные решения, отвечающие требованиям техники безопасности: проезды предусмотрены с бортовым камнем, размеры площадок и подъездов обеспечивают достаточный обзор водителям и безопасное движение автотранспорта.
Архитектурно-планировочное решение здания.
Проект здания дополнительного офиса филиала ОАО «Внешторгбанк» представляет собой реконструкцию существующего одноэтажного здания ОАО «Внешторгбанк» с расширением площадей и увеличением этажности до трех этажей. В плане здание представляет собой прямоугольник с габаритами 31,56м на 14,97м. высота 1 этажа -3,56м, второго 3,90м, третьего 4,52м. Общая площадь 1 этажа -356,13м2 , второго -372,68м2 , третьего -101,94м2. за относительную отметку ±0.000 принят уровень чистого пола 1 этажа, соответствующего абсолютной отметке 242,75 в Балтийской системе координат. В здании запроектировано 2 банка с общим входным узлом. На 1-ом этаже запроектирован банк по обслуживанию физических лиц ОАО «ВТБ-24», на 2-3-м этажах – банк по обслуживанию юридических лиц ОАО «ВТБ». Планировочные решения 1-го и 2-го этажей практически повторяются: это операционно-кассовые блоки и блоки вспомогательных помещений. Операционно-кассовые блоки рассчитаны на 5 операционистов на 1-ом этаже и 6 операционистов на 2-ом этаже, количество касс с кабинетами для клиентов в обоих банках одинаково -3.
В этом и другом банке предусмотрены отдельные помещения для VIP- клиентов, по 2 переговорных, блоки помещений открытия счетов, отдельные блоки передачи ценностей, офисные помещения. Для хранения ценностей на 1-ом этаже используется существующая кладовая ценностей с предкладовой, на 2-ом этаже запроектирована сейфовая с предсейфовой. В зоне самообслуживания операционного зала банка «ВТБ-24» на 1-ом этаже предусмотрен депозитарий сейфовый с предкладовой. Пост охраны расположен рядом со входным узлом на 1-ом этаже. В тамбур-шлюзе расположена зона самообслуживания банка «ВТБ-24» с двумя банкоматами. В состав офисных помещений входят рабочие комнаты на 3-4 рабочих места, кабинеты руководства подразделений и банков в целом. Вспомогательные помещения включают архивы, кроссовую, серверную, кладовку, бытовые помещения- комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, технические помещения- венткамеры, электрощитовые, водомерный узел. Банк ОАО «ВТБ-24» имеет два входа – главный, через входной узел и служебный со двора. Банк ОАО «ВТБ», расположенный на 2-3 этажах имеет главный вход через общий входной узел и лестничную клетку и запасной выход со двора через открытую металлическую лестницу. Связь между 2-ым и 3-м этажами осуществляется через внутреннюю открытую лестницу. Запасной выход с третьего этажа осуществляется через открытую металлическую лестницу со двора. Выход на кровлю предусмотрен через главную лестничную клетку. Дизайн интерьера не разрабатывался.