Капитальный ремонт МБОУ СОШ №31. г. Белгород, ул. Костюкова 20. 2022 г.

Объект капитального ремонта представляет собой разноуровневое здание состоящее из четырехэтажного классного блока и двухэтажного общешкольного блока с раздевалками, спортивным залом и пищеблоком на 1-ом этаже и актовым залом на 2-ом. Мощность объекта 450 детей.

На территории предусматривается два въезда (основной и хозяйственный). Хозяйственная зона располагается со стороны входа в производственные помещения (пищеблок) и имеет самостоятельный въезд. Основной въезд является пешеходной зоной с возможностью проезда спецмашин. Безопасность движения учащихся и сотрудников обеспечивается отсутствием пересечения пешеходных путей и транспортных потоков (основной транзит от школы является исключительно пешеходной зоной).

Ключевые ценности проекта благоустройства:

· Безопасность

Основополагающей ценностью проекта является безопасная среда, ориентированная на детей. Расположение и оснащение игровых, учебных и спортивных площадок способствует этому.

· Доступность для каждого

Вся территория школы является безбарьерной средой, игровое пространство и учебные зоны обеспечены беспрепятственным доступом для детей с любыми физическими возможностями. Передвижение по приобъектной территории осуществляется с разделением пешеходных и транспортных потоков.

· Единое пространство в структуре района

Школа и ее территория включены в район, являются его неотъемлемой частью и точкой притяжения жителей близлежащих домов.

· Создание многофункциональной развивающей среды

Территория школы создает благоприятные условия для психоэмоционального, физического и интеллектуального развития учеников, предоставляя различные сценарии деятельности в соответствии с возрастом ребенка и его интересами. Учебно-опытная зона, зона сенсорного сада, внутренний двор школы (зона отдыха и ожидания для родителей), учебный класс на открытом воздухе выступают в качестве инструмента для обучения нового поколения детей в вопросах значения сохранения природы и экологии. Спортивная зона (футбольное поле, баскетбольно-волейбольная площадка, площадка для гимнастики 1-4 классов, площадка для сдачи норм ГТО, тренажерная площадка и площадка для настольного тенниса станут не только спортивным ядром обучения, центром притяжения школьников, но и центром притяжения всего микрорайона. Также предлагается устройство многофункциональной площадки для изучения правил дорожного движения, катания на роликах, обучения езде на велосипеде, а в зимний период данная закольцованная площадка будет использоваться в качестве ледового катка как для школьников, так и для всего микрорайона.

· Комфортность и эстетические качества среды.

Все площадки визуально гармоничные и сочетаются между собой, способствуют микро климатическому комфорту и создают благоприятные условия для игры и обучения детей.