Эскизный проект магазина продуктов встроенным производством продукции общественного питания в с. Нижний Ольшанец Белгородской области.

Для успешного проектирования магазинов приходится решать ряд вопросов, как на этапе проектирования, так и при подготовке к проектированию.
Анализ размещения магазина. Для магазина это один из самых важных вопросов. Что самое главное в магазине? Место, место и еще раз место! Поэтому важно изучение территории, анализ территории и критерии оценки района с учетом тенденций развития территории, влияние ближайших объектов и инфраструктуры на торговлю, критерии оценки арендаторов магазина.
Изучение движения пешеходов и автомобилистов, в первую очередь пешеходов с последующим созданием условий, необходимых для того, чтобы сам магазин создавал собственный поток. Потоки определяют расположение входов по отношению к пешеходным и транспортным потокам. Изучается также целесообразность организации нескольких входов, с выбором главного входа. После изучения участка магазина  выбирается место расположения здания магазина на участке, зонируется участок. Проектируется парковка для автомобилей при магазине с учетом нормативных требований для парковок предприятий розничной торговли, с этим вопросом сейчас очень строго! На поздних этапах отрабатывается система навигации на парковке.
Далее разрабатывается планировочная схема магазина. Учитываются требования к внутренних связей магазина в зависимости от его концепции, технологии. Определяются акценты и точки притяжения покупателей в торговых залах, взаимное влияние функций в многофункциональных зданиях. Создается маршрут покупателя в торговом зале. При проектировании обращаем внимание на привычки современных покупателей, используем их эмоции и логику, создаем комфортное торговое пространство в магазине. Проект не должен включать решения, которые воспринимаются негативно.
Решение фасада магазина важно для его восприятия покупателями. Желательно использовать открытые и демократичные фасады. Это зависит от концепции магазина и от его ориентации по сторонам света. Необходимо продумать ночное восприятие здания с учетом вечернего освещения.

Проект магазина продуктов со встроенным производством продукции общественного питания выполнен на стадии ЭП (эскизный проект) по адресу: Белгородская область, с. Нижний Ольшанец.

В плане здание магазина сложной формы с габаритами в осях 55.5 м на 12.0 м. Общая высота здания 7. 4 м.
Проектом предусмотрена высота 1 этажа переменной — 3.5-5.5 м, 2-го — 3.0 м, подвального — 3.0 м.
Общая площадь здания — 1364.18 м кв, в том числе общая площадь первого этажа 611.62 м кв, второго — 100.73 м кв, подвального — 651.83 м кв.

В здании магазина запроектировано:
на 1-ом этаже — торговый зал с подсобными помещениями и с блоком производства продукции питания,
на 2-ом — офисы,
в подвальном — складские помещения.

Связь между 1-ым и 2-ым и 1-ым и подвальным этажами осуществляется по закрытой внутренней лестнице второго типа. Помимо этого в магазине 1 эвакуационная лестница 1-го типа.

Здание магазина — каркасное, фундаменты запроектированы отдельно стоящие железобетонные.

Наружные стены здания- многослойная конструкция из блоков СКЦ — 190мм, плит утеплителя «ISOVER» и облицовочного слоя с декоративной штукатуркой.

Перекрытия — железобетонные многопустотные плиты и монолитные.
Кровля — совмещенная, покрытие — битумный рулонный наплавляемый материал — 2 слоя «Линокрома».
Лестницы — монолитные железобетонные.
Перегородки проектируются кирпичными - 120 мм, в технических помещениях и санузлах — из глиняного кирпича М100 на растворе М50.

Витражи — система «Татпроф», остекление — двухкамерный стеклопакет.

Окна наружные — из алюминиевых профилей, однокамерный стеклопакет.
Двери внутренние — из ПВХ-профилей и деревянные по типу ГОСТ 6629-88.
Двери входные — из алюминиевых профилей. Загрузочные двери — металлические.

При проектировании магазина по отделке экстерьера выбор сделан в пользу декоративной штукатурки и облицовки фасада деревянными панелями.