Дизайн-проект интерьеров помещений ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК» по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 29

Концепция

Интерьеры помещений решены в духе классицизма, строятся на основе строгих канонов, такие же строгие, монументальные и логичные, с регулярностью планировки и четкостью объемных форм, с симметрично-осевыми композициями пола и потолка.

В интерьерах мы обращаемся к формам античной архитектуры, как к эталону гармонии. В пропорциях и формах активно применяется ордерная система. Полуколонны обыграны в тосканском, наиболее простом ордере. Интерьеры богаты и в тоже время сдержаны в декоративном убранстве.

Техническое решение

В соответствии с разработанным дизайном интерьера разрабатывались рабочие чертежи, которые отражают технические решения воплощения проекта. Здесь очень важно было скоординировать коммуникационные системы: электрику, вентиляцию, слаботочку, отопление со сложным стилистическими решением.

Полы – художественный паркет, состоит из орнаментных композиций разной степени сложности из ценных пород древесины: розетки в зоне холла, бордюра в вестибюле и банкетном зале. Розетка находится в центре холла, объединяет его и подчеркивает статус интерьера помещения. Бордюры располагаются по периметру помещения, выделяя центральную, как бы ковровую, часть рисунка. 

Стены: стеновые панели изготавливаются из специальной шлифованной мебельной МДФ, фанерованной шпоном ценных пород дерева, с элементами массива дуба.
Плоская часть панелей выполняется с чередованием зеркал и декоративными накладками и рамками из МДФ, фанерованного шпоном дуба, с фигурными раскладками из массива по периметру. Верхняя часть панелей переходит в фигурный наборный карниз, нижняя часть панелей завершается фигурным плинтусом. Стыки между панелями закрываются декоративными пилястрами и молдингами. Пилястры с канелюрами (проточками) и с накладками, окантованными по периметру фрезерованными раскладками из массива. Облицовочное покрытие полиуретановыми двухкомпонентными лаковыми составами повышенной прочности и износостойкости. Послойность покрытия: грунтование со шлифованием каждого слоя, два слоя морения (под выбеленный дуб) – по согласованному образцу цвета, покрытие лаком в два слоя, патенирование под слоновую кость. 

На потолке используются кессоны и витражи, которые поддерживают регулярность и симметрию помещений. Кессоны образуют оригинальную балочную структуру с усиленной конструкцией из сварного металлического каркаса, с последующей облицовкой его балками с орнаментом, декоративными ячейками и нишами с витражами. Ячейки служат местом установки точечных светильников и вентиляционных решеток. Витражи – накладной пленочный витраж (SGO). 

Межкомнатные двери- двери изготавливаются из специальной шлифованной мебельной МДФ, фанерованной шпоном ценных пород дерева, с усилением конструкций дверей массивом дуба или бука. Двери декорируются накладками с фрезерованными раскладками по периметру из массива. Двери глухие, а также с вставками из зеркал. Облицовочное покрытие дверей – полиуретановыми двухкомпонентными лаковыми составами повышенной прочности и износостойкости.

Аквариум в интерьере визуально отделяет холл от коридора, имеет морскую тематику. Усиление конструкции тумбы за счет металлического сварного каркаса, с последующей облицовкой. Столешница выполняется с фрезерованной окантовкой из массива бука. Плоские видимые части, включая фасадные двери выполняются с накладками и рамками из МДФ, фанерованными шпоном, с фигурными раскладками из массива бука по периметру. Нижняя часть тумбы завершается фигурным плинтусом.