Квартира с бильярдной

Дизайн-проект интерьеров квартиры в г. Белгороде, по ул. Князя Трубецкого, 2010 г.

Интерьер бильярдной комнаты

При разработке интерьера бильярдной комнаты важно учесть следующие моменты:
Помещение для бильярдной

Лучше всего отвести под домашнюю бильярдную отдельное помещение. Если нет такой возможности, то бильярдную вполне можно совместить с холлом, гостиной или библиотекой. Основные требования к бильярдной комнате являются: постоянно поддерживаемая температура в пределах 18-20ºС и сухой микроклимат. Минимальные размеры помещения должна быть такими, чтобы расстояние от края стола до любой стены равнялось длине кия. В противном случае возможны неудобства при игре.
Дизайн бильярдной комнаты

При зонировании важно продумать, какие участки бильярдной будут отведены под те или иные задачи. Центральной зона - это место размещения бильярдного стола. Дальше необходимо продумать будет ли оборудовано место для отдыха, и если да, то, что будет в него включено. В интерьере бильярдной комнаты удачно смотрятся диваны, кресла, стулья. При необходимости зона отдыха дополняется столом или барной стойкой. Мебель желательно должна быть высокой, чтобы сидящие могли видеть игровое поле.

Стилистическое и цветовое решение интерьера бильярдной в большинстве случаев определяется главной составляющей бильярдной — столом. Поскольку это дерево и сукно, то весьма логично повторение этих элементов в дизайне бильярдной.
Пол
Бильярдный стол достаточно тяжелый, поэтому
особое внимание необходимо уделить полу. Наиболее оптимальным будет использование коврового покрытия. Нежелательно использовать керамическую плитку, так как можно подскользнуться во время игры, а упавший шар может разбить плитку.
Бильярдный стол

Столы бывают, в основном, двух типов: для русской пирамиды и для американского пула. Они отличаются размерами игрового поля и шириной луз. Также, размеры столов могут до определенной степени варьироваться и в выбранной категории. Выбор бильярдного стола сложная тема, требующая отдельного и тщательного изучения, ибо только в нашей стране порядка 30 производителей занимаются их изготовлением, и многие из них имеют линейку столов для домашнего использования. Вопрос о столе большей частью должен решаться личными предпочтениями будущего владельца и размерами бильярдной. Стоит обратить внимание на плиту, которая является основанием игрового поля, прочностью крепления различных элементов и на конструкции бортов.

Освещение в интерьере бильярдной комнаты

Освещение в интерьере бильярдной имеет важное значение. Традиции бильярда требуют полумрака во всем помещении и мягкого, рассеянного света непосредственно над игровой зоной. Соблюдение этих условий позволит обозревать игровое поле и исключит помехи в виде теней. Светильники в игровой зоне крепятся к потолку, на расстоянии 80-100 см над поверхностью стола. По своим конструктивным особенностям это могут быть классические абажуры или современные светильники с рассеянным светом. Другие источники света могут быть выполнены в отличном стиле, главное не противоречить общему интерьерному решению бильярдной комнаты и обеспечить раздельное включение всех осветительных приборов.

Аксессуары бильярдной комнаты

Кроме стола, для игры в бильярд потребуются кии, стойка для игровых принадлежностей, набор шаров. Для чистки сукна советуем приобрести специальную щетку. Пылесос использовать не рекомендуется, так как он растягивает сукно, ухудшая его качества.

Для создания соответствующей атмосферы в бильярдной комнате можно использовать различные аксессуары с бильярдной символикой: специальные «бильярдные» часы, постеры, пепельницы, которые подходят под общий стиль интерьера помещения бильярдной.

Смотрите дизайн-проекты квартир: