listing: Архитектура современных российских банков

1994 г. Москва, Кропоткинская набережная. Международный Московский банк . АБ «Остоженка» - «Ю.Палласмаа, Дэвидсен энд Линдеберг Акитектс». Архит. А.Скокан, В.Каняшин, Р.Баишев. ММБ, можно сказать, стал зданием десятилетия, в рейтинге лучших московских объектов, составленном Архитектурной галереей (И.Коробьина, Е.Гонсалес), заняв первое место с большим отрывом от преследователей, а позднее - получив Госпремию РФ. Один из первых объектов с участием западных архитекторов, со своим атриумным каскадом мостиков и переходов и следованием топографии площадки продемонстрировавший не только пространственные и технологические достоинства современной архитектуры, но и возможности неэпатажного вхождения в историческую среду.

1995 г. Нижний Новгород. Здание банка «Гарантия». Архитекторы Е. Н. Пестов, А. Е. Харитонов. Здание расположено в центре города, в окружении застройки, сформированной в прошлом столетии. Применение широкого корпуса (24м) позволило разместить в едином объеме три функционально разных учреждения. В здании расположены: коммерческий банк «Гарантия», отделение пенсионного фонда, вспомогательные отделы ЗАГСа. Все организации функционально изолированы друг от друга и функционируют в независимом режиме.

1996 г. Москва, Даев переулок. Здание «Уникомбанка». Архитекторы Д. Солопов, А. Иванова. Представляет собой сложный геометрический объем в виде мощного куба с вклинивающейся в него треугольной призмой. В рамках принятой схемы оптимально решены вопросы банковской технологии. В соответствии с условиями обслуживания клиентов операционный и кассовый залы сгруппированы в зоне атриума. Сюда же входят залы переговоров, конференц- зал и столовая.