listing: Экодизайн

Экодизайн

В последнее время многие люди, занимающиеся обустройством своего дома, озабочены не только визуально-практическими вопросами, но и экологической безопасностью пространства. Сегодня немало тех, кто ищет для своего дома и семьи «зеленые» решения, материалы и технологии. Современный человек вновь обращается к природе, постепенно осознавая безжизненность и даже явный вред навязанных модных тенденций и выгодных кому-то стереотипов. Ведь всем нам свойственно стремиться к гармонии, а без благотворного взаимодействия с природой достичь этого состояния невозможно. И потому не вызывает удивления тот факт, что экостиль шумно врывается в том числе и в российскую действительность, насытившуюся звоном стеклянно-металлического хайтека, а также пронзительно-пустым и голым минимализмом. О том, как воплощается в жизнь экодизайн и экоинтерьер, каковы особенности, характерные черты мы побеседовали с дизайнером интерьера компании «Дом и Ко» Еленой Шехватовой.

Гармония пространства
Пожалуй, суть этого стилевого направления сформулировать очень просто. Экоинтерьер – это пространство, стремящееся к природе, подражающее ей, создающее баланс и гармонию между естественным окружением и современной цивилизацией. Фактически, экоинтерьер эклектичен, он может носить черты кантри, прованса, в нем могут прослеживаться африканские, восточные мотивы. Нет четких канонов, по которым строится этот стиль, ему свойственны природная спонтанность, свобода, многообразие. Но в то же время человеку необходима некая регулярность форм, линий, пространства, и именно совмещение регулярности минимализма и иррациональности, фактурности дикой природы составляют экодизайн.
Самое главное в этом интерьере, чтобы все материалы, мебель, аксессуары были действительно экологичными и натуральными. «Можно сделать «муляж» экоинтерьера, используя имитирующие природу современные материалы, но это, конечно же, лишено смысла. Ведь важно создать атмосферу, которая будет благотворно воздействовать на человека и в физическом, и в духовном смысле. Визуально можно добиться нужного эффекта и без точного соответствия экостанадартам, но если в интерьере к примеру будет МДФ класса Е2 или ламинат, отравляющие испарениями формальдегида, то суть задумки сразу же теряется», – отмечает Елена.

Экодизайн – это островок природы, единение четырех стихий.

  • Земля: натуральный камень, гранит, керамика (допускается безвредный искусственный камень, менее дорогой и более легкий).
  • Огонь: камин, свечи разных размеров и форм.
  • Вода: интерьерные фонтаны, аквариумы, вертикальные водопады.
  • Воздух: много света и свободного пространства.

Для небольших помещений, квартир подходит единение элементов из натурального камня и светлой отделки стен, потолков. «Второй вариант – максимальное использование дерева: полы, стены, потолочные балки. Но такое помещение должно быть просторным, а дерево светлых оттенков с минимальной обработкой, иначе получится давящее пространство.
Здесь будут уместны стекло и металл, а также обязательно украсить такой интерьер комнатными растениями, панно из живых растений», - рассказывает наша собеседница. «Деревянный» интерьер – оптимально решение для помещения в частном доме, где есть выход на веранду, патио, в зимний сад. Кстати, размытая граница между интерьером и окружающей средой, когда это возможно, одна из самых актуальных «зелёных» тенденций для дизайн интерьера.

Нюансы
Эффект нетронутости, естественности – самое важное при выборе материалов для экодизайна. Они должны быть минимально обработаны, чтобы создавалось ощущение тесного взаимодействие с природой: грубый камень, натуральная древесина, растительные волокна.
Стены оформляются с помощью качественных, натуральных обоев или декоративной штукатурки. В моде фотообои с экопринтами. Мебель либо лаконичная, минималистическая из натуральных материалов, тяготеющая к скандинавскому стилю либо грубоватая (этнический, африканский стиль, кантри). Самый лучший материал для пола в экоинтерьере – популярный в Европе натуральный линолеум, как альтернатива достаточно дорогостоящей древесине. Свет должен быть мягким: приятная атмосфера создается благодаря бра, торшерам, свету от горящего камина и свечей. Из текстиля используются лен, хлопок, а также джут для изготовления элементов декора. Лаки и краски – только с пометкой «био», уступающие химическим лишь по времени высыхания.
Декор из природных материалов: камень, дерево. Оригинальные композиции можно изготовить своими руками, и привнести в интерьер не только свежесть природы, но и тепло своей души. Прекрасно подходят различные керамические изделия, «дары моря»,
фигурки животных. В экоинтерьере часто используется бамбук, правда в таком случае он стилистически тяготеет к востоку. Комнатные растения – особенный пункт. Они пронизывают пространство экоинтерьера, создавая атмосферу спокойствия и умиротворения, как в живой природе.
Цветовая гамма близка к природной: все оттенки песочного, серого, коричневого, белый, экрю, небесно-голубой, зеленый, акцентные штрихи кораллового, оранжевого, лилового, вишневого цветов.
Нужно отметить, что экодизайн не отвергает комфорт, который дарят многие достижения цивилизации, но, бесспорно гораздо приятней наслаждаться ими в атмосфере единства с естественной природой. К тому же, выбор в пользу этого стиля – проявление заботы не только о собственном здоровье и здоровье своей семьи, но и о благополучии всей планеты.

Эко-дизайн квартиры, г. Белгород, 2015 г.

Материалы публикации в журнале HOME (№13) март 2014 г.. Автор - дизайнер интерьера компании «Дом и Ко» Елена Шехватова.